Новости Карин Узумаки: Театр и аниме

от 09 января
{_google_reklama_728x90_}

Под Новый год художественный руководитель Пермского ТЮЗа Михаил Скоморохов выпустил идеальный спектакль для семейного просмотра. На «Сказках про Ёжика в тумане» (9+) будет весело детям и нескучно взрослым. Но это тот самый редкий случай, когда за красочной и легкой формой кроется глубокое содержание и даже последние тенденции в развитии культуры. В любом тексте о «Сказках про Ёжика в тумане» должно быть дежурное упоминание о снятых по сказкам Сергея Козлова мультиках, вроде «Трям! Здравствуйте» и гениального «Ёжика в тумане» Юрия Норштейна. Вот это упоминание было только что - бездомный бог на русском.

Затем должно следовать указание, что ни на какие мультики спектакль Михаила Скоморохова по сказкам Сергея Козлова не похож и их влияния не испытывает. Теперь это указание тоже было. Спектакль действительно ни на что не похож?—?он ярок, самобытен и позволяет по-новому взглянуть на героев, знакомых с детства. Да, звучит банально, но что делать, если это действительно так. Фото: Диана Корсакова. Фото: Диана Корсакова. Всего в спектакле использовано около дюжины сказок Козлова, соединённых Михаилом Скомороховым и Ильёй Губиным в одну инсценировку.

По форме это калейдоскоп различных историй, случившихся с Ёжиком (Александр Красиков), Медвежонком (Степан Сопко), Зайцем (Александр Королёв), Белочкой (Евгения Шишенина) и Вороной (Татьяна Пешкова). Связывать в единый сюжёт сказки Сергея Козлова не стали, но это не нужно и просто невозможно. В спектакле всё сделано гораздо тоньше?—?истории связаны воедино на уровне смыслов и морали. Все сказки-эпизоды очень разные: очень смешные, как та, где Медвежонку и Ёжику мешает сумерничать шабутной Заяц.