Новости Карин Узумаки: Разбор нового мультика

от 03 июля
{_google_reklama_728x90_}

В этом месяце на мировые экраны выйдет ремейк культового диснеевского мультфильма «Король лев». По моему мнению, именно после этой картины творчество студии Уолта Диснея медленно, но верно начало превращаться в конвейер — авторы начали использовать типичные для жанра штампы и характеры героев, которые с каждым новым мультиком смотрелись всё вторичней и вторичней. Основное мнение, которое я слышал от тех, кто смотрел тизер мультфильма звучит примерно так: «Это точно такой же мультфильм как оригинал, снятый кадр в кадр, но в 3D». Давайте же разберёмся, так ли это, сравнив с теми же сценами из оригинала - смотреть судьба ночь схватки.

В тизере ремейка показана нарезка из первых 5 минут фильма под музыку из оригинала (что, естественно, добавляет ностальгии). В оригинале мы видим как старик Рафики идёт, опираясь на посох, другие животные расступаются перед ним (таким образом авторы демонстрируют нам социальный статус персонажа, все сразу понимают, что это не просто мартышка). В руках обезьяны мы видим посох, это сразу говорит нам во первых о возрасте павиана, во вторых подчёркивает его мудрость, особенность. На горе Рафики встречает распростёртыми объятиями сам король, зритель без слов окончательно понимает, что это не просто обезьяна, а что-то вроде духовной власти.

Так же эта сцена сразу же создаёт образ доброго положительного короля. Что же в ремейке? В ремейке просто обезьяна поднимается на камень. Её никто не встречает. Далее Рафики подходит к новорождённому принцу, трясёт посохом с фруктами, Симба пытается с ними играть, что сразу характеризует его как беспечного жизнерадостного персонажа. Крупным планом зрителю показывают плод как символ рождения новой жизни.