Новости Карин Узумаки: Мультяшки нас защитят

от 08 октября
{_google_reklama_728x90_}

Александр Панчин – кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации имени Харкевича РАН, член Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, он давно ведет неравный бой с мракобесием. В этом году свет увидела его книга "Защита от темных искусств. Путеводитель по миру паранормальных явлений" (АСТ, Corpus). Книга ученого на редкость публицистична, Панчин легко жонглирует популярными сюжетами из сериалов и фильмов для иллюстрации сложных процессов и запутанных философских вопросов (здесь ему помогают и герои мультика "Южный парк", и "Доктор Хаус", и даже "Гарри Поттер") - семь смертных грехов 2 серия.

Помимо мистических заблуждений и религиозных суеверий, автор представляет калейдоскоп интереснейших случаев из мира науки, каждый из которых выглядит со стороны настолько загадочно, что рука сама тянется постучать по дереву, но после прочтения книги, возможно, вы даже навсегда избавитесь от привычки трижды плевать через левое плечо. Живые мертвецы и кот из ЦРУ. В первой части книги нам рассказывают про нарушения работы мозга, которые напрямую ведут людей в мир иллюзий, а затем в обществе возникают определенные поверья, мифы и откровенные заблуждения. Например – инферналы, люди, которые считают себя мертвыми.

Оказывается, к такому состоянию могут привести некоторые заболевания в сочетании с определенными медикаментами. ? Граждане с синдромом Капгра уверены, что кого-то из их родных, друзей или соседей заменил двойник. Часто они думают, что двойник заменил и их самих. Если вы проснетесь утром и поймете, что вместо мужа или жены у вас в постели самозванец – не спешите обличать негодяя, укравшего личность супруга, возможно, у вас просто этот синдром.