Новости Карин Узумаки: Мультфильмы снова удивляют

от 06 декабря
{_google_reklama_728x90_}

«Уже в четырнадцатый раз «культурная зима» в столице Урала начнётся с Международного фестиваля-практикума киношкол «Кинопроба». С 2004 года — каждый декабрь — показы этого фестиваля ждут зрители самых разных возрастов от мала до велика... «Кинопроба» приносит мировую славу Екатеринбургу. За четырнадцать лет существования фестиваля в нём приняли участие кинематографисты из пятидесяти зарубежных стран! Фестиваль «Кинопроба» не стоит на месте - аниме баскетбол куроко 2 сезон.

Динамичный, многожанровый, всегда актуальный, он энергично развивается и каждый год находит возможность радовать Екатеринбург и всех своих зрителей» — это слова из приветствия XIV «Кинопробе» Татьяны ЯРОШЕВСКОЙ, начальника Управления культуры Администрации города Екатеринбурга, одного из многолетних учредителей фестиваля. Как мы убедились за четыре дня, с 1 по 4 декабря, фестиваль и на этот раз нашёл возможность порадовать и публику, и участников, и организаторов. 102 игровых, неигровых, анимационных фильма, студенческих и дебютных, — разных, весёлых, грустных, философских, ироничных и очень человечных — прошли на экранах Дома кино (ул. Луначарского, 137).

Общий хронометраж этого «короткого метра» — 20 часов, и каждый из них принёс нам открытие творчества тех, кто будет создавать будущее кинематографа. Председатель жюри Алексей ФЕДОРЧЕНКО, прежде чем вручить Гран-при XIV Международного фестиваля-практикума киношкол «Кинопроба», напомнил собственные же слова, сказанные на церемонии открытия фестиваля. Тогда, 1 декабря, екатеринбургский кинорежиссёр, мировая знаменитость и лауреат множества кинематографических наград, сформулировал задачу для участников, не исключая и себя: удивиться и поучиться.