Новости Карин Узумаки: Компьютерные игры и мультики

от 26 июля
{_google_reklama_728x90_}

Активность так называемых «групп смерти» в социальных сетях удалось значительно снизить, но полностью они не исчезли и по-прежнему пытаются оказывать деструктивное воздействие на психологию подростков, считают эксперты по киберугрозам. Многие читатели слышали об этом явлении. Для тех, кто не в курсе, напомним, что речь идет о группах в соцсетях, которые организуют особые квесты, конечным результатом которых должно стать самоубийство его участника. Мишенью подобных «игр» становятся в основном подростки. Впервые широкая российская публика узнала об этом в 2016 году после публикации журналистского расследования в одной из федеральных газет. Информация вызвала настоящий шок в обществе -
бродячие псы 1 серия.

Проблему признали и официальные структуры, и хотя с опозданием, но были вынуждены реагировать. Вскоре были задержаны администраторы наиболее массовых из подобных групп. Роскомнадзор в свою очередь отчитался о закрытии нескольких тысяч преступных сетевых сообществ. С тех пор волна общественного интереса к этой теме несколько спала. Появилась уверенность, что с этой проблемой общими усилиями справились. Действительно, в последнее время информация о деятельности подобных групп не появляется. Но, как предупреждают эксперты, говорить о том, что опасность полностью исчезла, пока рано.

Так, по мнению руководителя общественной организации «Спасение детей от киберпреступлений» (она создана родителями детей, ставших жертвами «групп смерти») Сергея Пестова, те, кто стоит за этими сообществами, изменили свою тактику, но их цели остались прежними. Так, теперь на своих страницах они предупреждают, что не призывают к суициду, чтобы избежать санкций Роскомнадзора.