Новости Карин Узумаки: Каким запомнился мультгерой

от 27 октября
{_google_reklama_728x90_}

Знаменитый не только в России, но и за рубежом актер Николай Караченцов скончался утром 26 октября. До своего 74-го дня рождения он не дожил всего сутки. Бунтарь Тиль, благородный граф Резанов, негодяй Урри — такие разные, но бесконечно яркие и харизматичные роли талантливейшего артиста. Об актере от бога — в материале «360». Следующая новость. Театр. Николай Караченцов родился 27 октября 1944 года в Москве. Его отец был заслуженным художником СССР, а мать — знаменитым на весь Союз балетмейстером-постановщиком. Оставлять мальчика было не с кем, поэтому она брала сына с собой на работу. Неудивительно, что в детстве Николай Петрович мечтал стать не актером, а танцором - смотреть аниме дневник будущего.

Этому воспрепятствовала мать, пояснив, что танцоры слишком рано выходят на пенсию. Однако на сцену Караченцов все же попал, с отличием окончив школу-студию МХАТ. Во время учебы, рассказывал режиссер Юрий Рашкин, сокурсники дразнили артиста «обезьяном» — из-за маленькой обезьянки, жившей у Караченцовых дома. Источник фото: «ВКонтакте». «Мама Коли — балетмейстер, привезла ему из какой-то экзотической страны, где она ставила спектакль, в подарок обезьянку, кстати, очень эмоциональную, взрывную... Случалось, что обезьянка швыряла предметами в гостей хозяина. Да и у молодого Караченцова повадки были обезьяньи.

Он тогда сутулился, ходил бесшумно и по-особенному, словно крадучись», — рассказывал Рашкин. Как правило, выпускников студии автоматически принимали на работу в Московский художественный театр. Но ко времени окончания учебы, в 1967 году, из-за ухода главного режиссера «Ленкома» Анатолия Эфоса в театре не хватало актеров. Поэтому Караченцова, в числе десятерых лучших студентов, распределили именно туда.