Новости Карин Узумаки: Герои аниме любят провоцировать

от 12 марта
{_google_reklama_728x90_}

Онлайн-портал Artspace пролистал «Книгу искусства XXI века» (The 21st-Century Art Book), опубликованную издательством Phaidon, мировым лидером на рынке книг по искусству, и выбрал из нее семь самых скандальных произведений. Все они не просто стали предметом споров в арт-критике 2010-х, но высветили свойственные первому десятилетию нового века острые проблемы: насилия, экономической зависимости, идентичности маргинальных групп и, как всегда, самой природы и границ искусства. Джейк и Динос Чепмены. Семейная коллекция Чепменов. 2002. 34 скульптуры из дерева, металл, рог, монета, кости и раковины. Галерея Тейт, Лондон. Фото: © Jake and Dinos Chapman. Джейк и Динос Чепмены - аниме убийца акаме 1 сезон.

Семейная коллекция Чепменов. 2002. Инсталляция из 34 резных деревянных скульптур была впервые выставлена в лондонской галерее White Cube, и в аннотации к выставке говорилось, что это коллекция редких этнографических и культовых предметов поклонения, которую семья Чепменов собирала более 70 лет. Однако, присмотревшись внимательнее, по некоторым неожиданным деталям можно было понять, что скульптуры — не то, чем кажутся. Одна из них на самом деле изображает клоуна Рональда Макдональда, форма другой напоминает пакет с картофелем фри из того же «Макдональдса», а некоторые явно отсылают к работам художников-модернистов, например, Константина Бранкузи.

«Семейная коллекция Чепменов» — провокационный рассказ об апроприации европейским искусством «первобытного стиля» и о том, как предметы поклонения со временем становятся товаром, а товар — предметом поклонения. Мартин Крид. Мартин Крид. Произведение № 227. Свет включается и выключается.