Новости Карин Узумаки: Братья по разуму и мультфильмы

от 17 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Нейронные сети читают по губам, рисуют скетчи, обыгрывают профессиональных игроков в го. И, самое главное, — они умеют обучаться. Пять наиболее неожиданных достижений искусственного интеллекта — в подборке РИА Новости. Мышиный язык. Искусственный интеллект. Архивное фото. © Depositphotos / agsandrew. Российские ученые заставили нейросеть сомневаться по-человечески. В 2017 году австрийские зоологи, изучая поведение домовых мышей (Mus musculus), заметили, что грызуны меняют голос в зависимости от того, с кем из сородичей общаются, — с самцом или самкой - аниме последний серафим 1.

Спектрографический анализ "речи" сорока подопытных животных показал, что мыши переходят на более высокочастотные звуки, завидев особь противоположного пола. Используя эту особенность, исследователи из России, Нидерландов и Германии решили обучить нейронные сети распознавать пол мышей по издаваемым ими звукам, а также определять, кому адресовано послание: самцу или самке. Животных разделили на пары, причем в каждой один грызун находился под общим наркозом, а второй свободно передвигался по клетке. Мышиный писк записывали и обрабатывали с помощью нейронных сетей, которые учились по высоте, амплитуде, длительности звука понимать, кто его издал и кому он предназначался.

После обучения нейросети правильно определяли пол мышей, издававших звуки, и их адресатов в 84 процентах случаев. Впрочем, авторы работы отмечают, что с животными других линий (в исследовании участвовали грызуны линии C57BL/6NCr) алгоритм, вероятно, не сработает. У мышей наверняка разные "диалекты", и у писка будут другие спектральные характеристики. Нейросети-графологи. Искусственный интеллект.