Новости Карин Узумаки: Американские мультфильмы

от 04 июля
{_google_reklama_728x90_}

Уик-эндом на стыке июня и июля завершилось первое полугодие в американском кинопрокате. Суммарная выручка кинотеатров составила 178 миллионов долларов, что на 4% превышает аналогичный результат годичной давности. В целом за шесть месяцев кинотеатры США и Канады заработали рекордные $6,2 млрд. Это на 9,3% больше, чем было в 2017 году. За два месяца кинопрокатного лета кассовые сборы составили $2,29 млрд. Опережение прошлогоднего графика на 15% весьма радует киноиндустрию. Если же добавить сюда последний уик-энд апреля, полученная выручка окажется сразу на 28% больше, чем в прошлом году. Но вернёмся к результатам минувших выходных - код гиас восстание лелуша.

Дуэт лидеров их отработал в полном соответствии с прогнозами экспертов. Довольно серьёзное 59-процентное падение сборов не помешало сохранить лидерство сиквелу «Мир Юрского периода 2». Блокбастер студии Universal Pictures заработал $60,9 млн во второй уик-энд с общей кассой $265,7 млн после десяти дней. Отставание от графика предшественника за неделю увеличилось с 29 до 34%. Тот три года назад отделался значительно меньшим 49-процентным уроном. Помог тогда, правда, отмечавшийся в воскресенье День отца. Как мы уже отмечали на прошлой неделе, ничего удивительного в таком снижении кассы нет. Два десятилетия назад в такой же ситуации оказался сиквел «Парк Юрского периода 2: Затерянный мир».

Финальные сборы его на 36% уступили результату первого фильма ($229,1 млн против $357,1 млн). Сейчас «Мир Юрского периода 2» завершит прокат, скорее всего, в районе 400-миллионной отметки. Мировые сборы составят как минимум $1,2 млрд, что сделает фильм испанского режиссёра Хуана Антонио Байоны одним из самых прибыльных в 2018 году.